de
fr
it
Bourse Suisse aux Spectacles

Informations

 

Gisela Nyfeler
Leiterin Schweizer Künstlerbörse
Directrice Bourse Suisse aux Spectacles
Direttrice Borsa Svizzera degli Spettacoli

Aline Joye
Koordinatorin Schweizer Künstlerbörse
Coordinatrice Bourse Suisse aux Spectacles
Coordinatrice Borsa Svizzera degli
Spettacoli

 

Barbara Glenz
Projektassistentin Schweizer Künstlerbörse
Assistante de projet Bourse Suisse aux Spectacles
Assistente di progetto Borsa Svizzera degli Spettacoli

Marianne Gschwind
Administration Schweizer Künstlerbörse und Finanzen t.
Finances t. et Adminstration Bourse Suisse aux Spectacles
Amministrazione t. e Borsa Svizzera degli Spettacoli

 

Clara Gudehus
Reseau Suisse romande & AREA
International Bourse Suisse aux Spectacles
Reseau Suisse romande t. et ARÉA
International Bourse Suisse aux Spectacles
Reseau ARÉA International e Rete Svizzera Romanda

Claudia Galli
Geschäftsleiterin t.
Directrice t.
Direttrice t.

 

Urs Arnold
Kommunikation t.
Communication t.
Communicazione t.

 

Nadia Carucci
Buchhaltung für Theaterschaffende t.
Comptabilité pour les professionnels du spectacle t.
Contabilità per professionisti dello spettacolo t.

Johanna Rees
Verantwortliche Dienstleistungen und Projekte t.
Responsable des services et des projets t.
Responsabile servizi e progetti t.

Vorstand / Comité / Comitato

Sandra Künzi (Präsidentin), Günther Baldauf, Irene Brioschi, Cristina Galbiati, Nina Mariel Kohler, Sibylle Mumenthaler

Kerngruppe Schweizer Künstlerbörse

Irene Brioschi, Günther Baldauf, Caroline Haas, Sibylle Mumenthaler, Antoine Zivelonghi

Produktion / Production / Produzione Eclipse SA
Laurent Sandoz, Produktionsleitung
Frédéric Palladino, stellvertretender Produktionsleiter
Sam Zgorski-Maynard, stellvertretender Produktionsleiter
Christof Arnold, stellvertretender Produktionsleiter
Michaël Golay, technischer Leiter
Michel Weissbrodt, stellvertretender technischer Leiter
Nicole Bichsel, Produktionsbüro
Meret Sandoz, Produktionsassistenz
Solange Jaccard, Produktionsassistenz
Simon Pfanner, Produktionsassistenz
Matthieu Noirat, CAD

Team Technik / Équipe technique / Squadra tecnica
Tina Roder, Matthieu Noirat, Blaise Dutoit, Silvano Käppeli, Alain Andrey, Tobias Müller, Jay Schuetz, Mathias Kolb, Arnaud Golay, José Thomet, Jonas Roulet, Flurin Bueler, Mike Saurer, Nicholas Georgio, Claude Rast, Daniel Thomann, Peter Zgorski, Lucas Hallauer, Phillip Hertig, William Fournier, Mathieu Lanciaux, Mike Saurer

Videotechnik / Technique vidéo / Tecnica video
Hugo Marini, David Rafflaub

Team KKThun
Soner Avci, Karin Beck, Caroline Maurer, Daniela Meier, Severine Trefzer

Infrastruktur Exposition / Infrastructure Exposition / Infrastruttura Exposition
Materialpool

Dekoration / Décoration / Decorazione
Janine Thomet, Till Herion, Michelle Fryand, Sina Schöpf, Verena Aeschlimann, Lisa Gerstmayer, Nathalie Streun, Joana Bruni

Services, Exposition
Saphira Deuble, Yves Jaccard

Backstage, Künstler*innen-Betreuung, Sicherheit / Loges, encadrement artistes, sécurité / Quinte, assistenza artisti, sicurezza
Christa Pfanner, Flurina Brunner, Simon Pfanner, Martina Grimm (Massage)

Gastronomie
Bistro Gymnasium Thun/SV (Schweiz) AG Ferried Binamar & Team, Chocherey Adi Rey & Lorenz Nydegger, Hotel Schützen Steffisburg Christopher Rosser & Team, Theater Café Roulotte Manuela Schneider& Team, Cocktaileers

Empfang, Ticketing/ Accueil, billeterie / Accoglienza, biglietteria
Karin Aeschlimann, Empfang Events, Stephanie Dähler, Ruth Wenger, Jean-Jacques Maeder

Kommunikation, Medien / Communication, médias / Comunicazione, media
Charlotte Garbani, Sabine Burger, Katharina Good, Cilio Minella

Koordination freiwillige Helfer*innen / Coordination bénévoles/ Coordinazione volontari
Flurina Brunner, Christa Pfanner

Freiwillige Helfer*innen / Bénévoles / Volontari
Dominik Anderes, Matthias Auer, Monika Auer, Patricia Bergundthal, Flurina Brunner, Meieli Bühler, Claudia Bürki, Moana Dähler, Stephanie Dähler, Saphira Deuble, Maruša Dolanc Oswald, Susanna Eggenberg, Scarlett Gerber, Paul Graber, Martina Grimm, Noemie Gund, Tania Hoesli, Jonas Hofer, Lukas Hofer, Christoph Hürlimann, Caroline Imhoof, Christina Jaccard, Manon Jaccard, Michel Jaccard, Yves Jaccard, Joachim Keller, Lisa Liechti Imhoof, Pascal Märki, Nicole Märki, Thea Masero, Bernhard Nägeli, Roland Oswald, Zora Oswald, Jeanne Peter, Christa Pfanner, Simon Pfanner, Rolf Pfister, Jérôm Sandoz, Cäcilia Smith, Rilana Stöckli, Christine Rösch, Selena Rüfenacht, Anna Ryter, Ursula Stöckli, Stephanie Summermatter, Helga Wassmuss, Ruth Wenger, Raymond Wiedmer, Doris Zimmerli, Simone Zgraggen, Erwin Zumkehr

t. dankt allen freiwilligen Helfer*innen herzlich!
t. remercie chaleureusement tous les bénévoles!
t. ringrazia cordialmente tutti i volontari!

Nachwuchsförderung

nordArt.ch
kabarett-casting.ch

International

 

t. dankt seinen Geldgeber*innen und Partner*innen herzlich für die Unterstützung.

t. remercie chaleureusement ses partenaires, donateurs et donatrices pour leur soutien.

t. ringrazia cordialmente i propri sostenitori e partner per il loro sostegno.

Dieser Verein von Gönner*innen der Schweizer Künstlerbörse setzt sich zum Ziel, die Schweizer Künstlerbörse in der Stadt Thun zu verankern und zu unterstützen. Herzlichen Dank!

Karin Aeschlimann, Reto Camenisch Yves Donzé, Regula + Peter Dütschler, Marianne Flubacher, Bruno Gafner, Daniel Gerber, Eveline Gerber, Roman Gimmel, Ruth Grossmann, Maria + Fritz Haldimann, Ursula Haller, Eva + Urs Hofstetter, Christina Jaccard, Elsbeth Jungi Stucki, David Krähenmann, Thomas König, Christoph Kuhn, Monika +, André Liechti, Gabriela Meister, Yvonne Meister, Christoph Müller, Ruth + Alex Müller, Susanne Müller, Irène +, Christoph Naegeli, Urs Neuenschwander, Martin Pfanner, Rudolf Rath, Ursula Rieder, Brigitte Roten, Werner Saameli, Laurent Sandoz, Lotte + Jürg Schatzmann, Yvonne Schediwy, Stephan Schmutz, Jürg Schönholzer, Regula Stähli +, David Krähenmann, Jacqueline Strauss, Gerhard Tschan, Peter Vogt, Anita + Hansueli von Allmen, Lilian + Hans Weibel-Tschanz, Daniel Weniger, Thomas Wenger, Pierre Willi, Ingrid Zahnd, Helen Zbinden Markus Zundel

Matthias Aebischer
Nationalrat
Conseiller national
Consigliere nazionale 

Hans-Ueli von Allmen
Ehemaliger Nationalrat
Ehemaliger Stadtpräsident Thun
Ancien conseiller national
Ancien maire de Thoune
Già consigliere nazionale
Già sindaco di Thun 

Jean-Luc Barbezat 
Künstler – Artiste – Artista

Cécile Bühlmann
Ehemalige Nationalrätin
Ancienne conseillère nationale
Già consigliera nazionale 

Philippe Cohen 
Künstler – Artiste – Artista 

Alec von Graffenried
Stadtpräsident Bern
Ehemaliger Nationalrat
Maire de Berne
Ancien conseiller national
Sindaco di Berna
Già consigliere nazionale 

Ursula Haller
Ehemalige Nationalrätin
Ancienne conseillère nationale
Già consigliera nazionale 

Antonio Hodgers
Regierungsrat GE
Conseiller d’État Canton de Genève
Consigliere di Stato del cantone Ginevra 

Franz Hohler
Künstler – Artiste – Artista 

Gardi Hutter
Künstlerin – Artiste – Artista 

Christa Markwalder
Nationalrätin
Conseillère nationale
Consigliera nazionale 

Hanspeter Müller-Drossaart
Künstler – Artiste – Artista 

Regula Rytz
Nationalrätin
Conseillère nationale
Consigliera nazionale 

Bernie Schürch
Künstler – Artiste – Artista 

Nadja Sieger (Ursus & Nadeschkin)
Künstlerin – Artiste – Artista 

Urs Wehrli (Ursus & Nadeschkin)
Künstler – Artiste – Artista 

 

Die Schweizer Künstlerbörse findet statt im: / La Bourse Suisse aux Spectacles a lieu au : / La Borsa Svizzera degli Spettacoli si tiene al: kkthun.ch